Espace Intranet
Régime des études
Déroulement de la scolarité :
L'inscription à l'Institut est ouverte aux bacheliers ayant satisfait aux critères de l'orientation vers les formations préparatoires aux études d'ingénieur. Seuls les étudiants munis d'une fiche d'orientation délivrée par les services compétents du ministère de l'enseignement supérieur sont autorisés à s'inscrire pour la première fois à l'Institut.
Les enseignements sont dispensés sous forme de cours, de travaux dirigés, de travaux pratiques et de colles orales conformément au plan d'étude habilité par le ministère de tutelle. L'année universitaire est divisée en trois timestres .
Les études sont soumises au contrôle continu des connaissances composé de tests écrits et oraux, de devoirs surveillés et d'examens trimestriels.
Les volumes horaires des matières ainsi que leurs coefficients sont arrêtés par le Ministre de l'Enseignement Supérieur.
Régime d'Examen:
Les épreuves peuvent avoir un caractère théorique ou pratique. Elles comprennent des tests de contrôle, des devoirs surveillés théoriques ou pratiques et un examen de fin de trimestre. Il est organisé, au moins, un test de contrôle et un devoir surveillé pour chacune des matières enseignées.

A la fin de chaque trimestre, la moyenne de chaque étudiant pour chacune des matières enseignées est calculée sur la base des notes obtenues aux différentes épreuves écrites, pratiques et orales pondérées de la manière suivante:
test de contrôle et oral : 20%
devoirs surveillés (théoriques et pratiques) : 30%
examen de fin de trimestre : 50%

Régime des études et des examens:


Réf :Arrêté du 4 mai 2016 (JORT N° 39 -13 mai 2016)

Filière mathématiques et physique (MP)

Première année:

Matières

Volume horaire hebdomadaire

Forme des enseignements

Coefficients

Durée des épreuves

cours

TD

TP

Mathématiques

12h00

8h00

4h00

.

14

De 04h00 à 5h00

Physique

07h00

4h00

2h00

01h00

8

03h00

Chimie

03h00

2h00

0h30

0h30

4

02h00

Français

02h00

2h00

.

.

3

02h00

Anglais

02h00

2h00

.

.

3

02h00

Informatique

02h00

1h00

1h00

.

4

02h00

Systèmes techniques automatisés

03h00

1h40

0h50

00h30

5

03h00

Total

31h00

20h40

8h20

02h00

41

 



Filière mathématiques et physique (MP)

Deuxième année:

Matières

Volume horaire hebdomadaire

Forme des enseignements

Coefficients

Durée des épreuves

cours

TD

TP

Mathématiques

12h00

8h00

4h00

.

14

7h00

Physique

07h00

4h00

02h00

1h00

10

4h00

Chimie

02h30

1h30

0h30

0h30

4

2h00

Français

02h00

2h00

.

.

3

2h00

Anglais

02h00

2h00

.

.

3

2h00

Informatique

02h00

1h00

1h00

.

4

2h00

Systèmes techniques automatisés

03h00

1h40

0h50

0h30

6

3h00

Total

30h30

20h10

8h20

2h00

44

 

 
Filière physique et chimie (PC)

Première année:

Matières

Volume horaire hebdomadaire

Forme des enseignements

Coefficients

Durée des épreuves

cours

TD

TP

Mathématiques

10h00

06h00

04h00

.

10

04h00

Physique

09h00

05h00

02h00

02h00

10

03h00

Chimie

06h00

03h45

01h15

01h00

6

03h00

Français

02h00

02h00

.

.

3

02h00

Anglais

02h00

02h00

.

.

3

02h00

Informatique

02h00

01h00

01h00

.

4

02h00

Systèmes techniques automatisés

03h00

01h40

00h50

00h30

5

03h00

Total

34h00

21h25

09h05

03h30

41

 

 

Filière physique et chimie (PC)

Deuxième année:

Matières

Volume horaire hebdomadaire

Forme des enseignements

Coefficients

Durée des épreuves

cours

TD

TP

Mathématiques

10h00

06h00

04h00

.

10

04h00

Physique

09h00

05h00

02h00

02h00

11

04h00

Chimie

05h00

03h00

01h00

01h00

7

03h00

Français

02h00

02h00

.

.

3

02h00

Anglais

02h00

02h00

.

.

3

02h00

Informatique

02h00

01h00

01h00

.

4

02h00

Systèmes techniques automatisés

03h00

01h40

00h50

00h30

6

03h00

Total

33h00

20h40

08h50

03h30

44

 

 

Filière technologie (T)

Première année:

Matières

Volume horaire hebdomadaire

Forme des enseignements

Coefficients

Durée des épreuves

cours

TD

TP

Mathématiques

10h00

06h00

04h00

.

10

04h00

Physique

07h00

04h00

02h00

01h00

8

03h00

Chimie

03h00

02h00

00h30

00h30

4

02h00

Français

02h00

02h00

.

.

3

02h00

Anglais

02h00

02h00

.

.

3

02h00

Informatique

02h00

01h00

01h00

.

4

02h00

Systèmes techniques automatisés

03h30

02h00

01h00

00h30

5

03h00

Conception et fabrication mécanique

05h30

03h20

01h40

00h30

7

04h00

Total

35h00

22h20

10h10

02h30

44

 

 
Filière technologie (T)

Deuxième année:

Matières

Volume horaire hebdomadaire

Forme des enseignements

Coefficients

Durée des épreuves

cours

TD

TP

Mathématiques

10h00

06h00

04h00

.

10

04h00

Physique

07h00

04h00

02h00

01h00

10

04h00

Chimie

02h30

01h30

00h30

00h30

4

02h00

Français

02h00

02h00

.

.

3

02h00

Anglais

02h00

02h00

.

.

3

02h00

Informatique

02h00

01h00

01h00

.

4

02h00

Systèmes techniques automatisés

04h15

02h40

01h20

00h15

6

03h00

Conception et fabrication mécanique

04h15

02h40

01h20

00h15

6

04h00

Total

34h00

21h50

10h10

02h00

46